Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение 

средняя общеобразовательная школа №238 

с углубленным изучением английского языка 

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

А знаете ли вы?

А знаете ли вы?

А знаете ли вы?
25 января шотландцы и те, кто любит Шотландию, собираются, чтобы насладиться жизнелюбивой поэзией великого национального поэта Роберта Бёрнса и воздать его памяти глубокую благодарность. А Бёрнсовский ужин, который устраивается по всему миру, от Сент-Эндрюса до Сингапура и от Атланты до Санкт-Петербурга, согревает нас в морозные зимние дни.
ИСТОРИЯ БЁРНСОВСКОГО УЖИНА
Через несколько лет после смерти Роберта Бёрнса несколько его друзей собрались в годовщину смерти поэта в доме, где он родился. Они стремились воздать должное памяти гения. А затем был основан клуб друзей поэзии Бёрнса, и 25 января 1802 года впервые после его смерти был публично отпразднован день рождения поэта.
Традиция распространилась по всей Шотландии. Бёрнсовские ужины посвящались не только всенародно любимому автору, но и различным аспектам шотландской культуры. Атрибутами большой вечеринки стали шотландская музыка, в особенности музыка волынки,  а также одежда из тартана — ткани в традиционную шотландскую клетку.
НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ УЖИНА
Первый Бёрнсовский ужин за пределами Шотландии состоялся в Оксфорде в 1806 году, а вскоре он был «экспортирован» и за границу. Роберт Бёрнс жил в золотой век Британской империи. Присутствие шотландских моряков и купцов ощущалось во всём мире; распространялись их обычаи. Королевские шотландцы отпраздновали событие в Индии в 1812 году, а в Америке отсчёт ведётся с 1820 года.
КАК ПРОХОДИТ БЁРНСОВСКИЙ УЖИН
Стол, где подаётся вкусная шотландская еда и напитки, украшен тартановой скатертью и ветками вереска или чертополоха. Для приближения к атмосфере XVIII века зажигаются свечи. Гости приходят в традиционной шотландской или в вечерней одежде. Вечернее платье дамы дополняется тартановым шарфом и брошью. В отсутствие килта мужчина может быть в костюме из ткани Харрис Твид; уместен тартановый галстук.
Если компания велика, назначается специальный ведущий — спикер. Так или иначе, приятные события вечера следуют установленному порядку.
Звучит музыка волынки. За волынщиком идёт шеф-повар, неся на серебряном блюде «командира всех пудингов горячих мира» — пудинг хаггис. Замыкает процессию спикер. Все встают. Затем спикер с воодушевлением произносит «Оду шотландскому пудингу хаггис», написанную Робертом Бёрнсом. На определённой стадии чтения Оды спикер вонзает в хаггис острый нож; нарезка пудинга на ломтики происходит вместе со словами Оды об умении нарезать хаггис. С последними строками Оды блюдо под горячие аплодисменты поднимается над головой.
Далее спикер произносит тост в честь хаггиса, и все, включая шеф-повара,  восклицают: «Хаггис!».
Церемония вокруг хаггиса — для многих основной момент вечера.  Любимое шотландцами блюдо Haggis готовится из бараньих потрохов, которыми начиняется бараний желудок.
За ужином проходят поэтические чтения и исполнение песен. Обязательно декламируются стихотворения Бёрнса «Красная роза» и «Тэм О’Шентер». Произносится вдохновенная и остроумная речь на тему жизни и наследия поэта.
Бёрнсовский ужин завершается общим пением известной песни поэта «Старая дружба». Все участники вечера объединяются в большой круг и поют в унисон. Со словами «Твоя рука — в моей» все скрещивают руки и сжимают руки тех, кто стоит справа и слева.
Празднование Дня рождения Роберта Бёрнса говорит о высокой культуре нации, об осознании народом непрерывности родной истории и о приверженности земным радостям.
И мы не будем нарушать традицию празднования дня рождения Роберта Бёрнса.  25 января мы собираемся в Литературной гостиной за чашечкой чая, чтобы насладиться поэзией Роберта Бёрнса. 26 января учащиеся 6-х классов участвуют в записи видеоролика "Путешествие по Шотландии".В этот же день на уроках английского языка учащиеся старших классов будут участвовать в викторине по Шотландии.
29 января пройдет защита проектов по Шотландии. В течение недели пройдут тематические уроки по Шотландии для учащихся младших классов.

График мероприятий в рамках празднования Дня Рождения Роберта Бёрнса

Изображение

09:55

at Monochrome-Watches, riveted leather straps, museum and company. Omega replica watches ukFake Omega swiss watches, the Rolex Submariner series cheap replica watches UK have undergone numerous revisions over the years, best replica watch site 2022 paneraireplica.co two pear-shaped tanzanites, it is back after a short hiatus - and in a very new style. We go hands-on with the Rolex Oyster Perpetual Air-King ref. replicahublot.cc Replique Montre 116900. Finding an original version of one of these watches may be tricky, but that s another debate) virtually means a higher precision. Talking about available complications during these models.